Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Menulis Cerita Pengalaman | Modul Ajar Basa Sunda

Menulis Cerita Pengalaman | Modul Ajar Basa Sunda. Peserta didik dihantarkan untuk menyadari bahwa teks narasi berguna dalam  kehidupan sehari-hari  untuk menceritakan secara rinci pengalaman dan atau hal lainnya sehingga orang lain mendapatkan informasi serta ikut menikmati apa yang kita tulis.

Menulis Cerita Pengalaman | Modul Ajar Basa Sunda

Modul Ajar Basa Sunda, pokok bahasan menulis cerita pengalaman dihadapan sobat GS ini disusun oleh Hena Sumarni guru basa Sunda SMPN 9 Cimahi yang bisa anda donwload di flatform merdeka mengajar Kemdikbudristek.

Menulis Cerita Pengalaman | modul Ajar Basa Sunda. Peserta didik dihantarkan untuk menyadari bahwa teks narasi berguna dalam  kehidupan sehari-hari  untuk menceritakan secara rinci pengalaman dan atau hal lainnya sehingga orang lain mendapatkan informasi serta ikut menikmati apa yang kita tulis.  Menulis Cerita Pengalaman | Modul Ajar Basa Sunda Modul Ajar Basa Sunda, pokok bahasan menulis cerita pengalaman dihadapan sobat GS ini disusun oleh Hena Sumarni guru basa Sunda SMPN 9 Cimahi yang bisa anda donwload di flatform merdeka mengajar Kemdikbudristek.


Tujuan Pembelajaran  menulis Cerita Pengalaman basa Sunda : 

  1. Peserta didik mampu menuangkan pengalaman, pengamatan dan gagasannya atau pesan tertulis untuk tujuan tertentu secara logis, kritis, dan kreatif dalam teks narasi. 
  2. Peserta didik mampu menceritakan dan atau menyajikan informasi atau pesan (perasan, gagasan, pikiran, dan kehendak) dari teks narasi (pengalaman) secara lisan dengan kreatif. 

Buku Guru dan Siswa

No Buku Guru dan Siswa Download
1 Buku Guru Basa Sunda SMP Kelas 7  Download
2 Buku Siswa Basa Sunda SMP Kelas 7 Download

Capaian Pembelajaran/ATP

No CP dan ATP Download
1 Capaian Pembelajaran Basa Sunda  Download
2 ATP Basa Sunda kelas 7  Download

Kegiatan pembelajaran Menulis Cerita Pengalaman

A. Kegiatan Awal (10 menit) 

  1. Guru memeriksa kehadiran peserta didik;
  2. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti proses pembelajaran; 
  3. Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari; 
  4. Guru mengajukan pertanyaan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; 
  5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 

B. Kegiatan Inti (50 menit) 

 Orientasi Peserta didik pada masalah  
  • Peserta didik mengamati video nyaritakeun pangalaman https://youtu.be/bqB-ahyVdwA dan atau LK yang diberikan oleh guru.  
    • Mengorganisasi peserta didik untuk belajar. 
  • Peserta didik secara mandiri menganalisis isi dan ide pokok teks narasi yang disuguhkan.  
    • Membimbing penyelidikan individu/ kelompok. 
  • Guru memantau peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan. 
  • Peserta didik melaksanakan penyelidikan (mencari data/referensi dari buku dan sumber lain untuk bahan diskusi kelas). 
    • Mengembangkan dan menyajikan hasil karya. 
  • Guru memantau diskusi dan membimbing latihan mandiri setiap peserta didik  untuk dipresentasikan.  
    • Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. 
  • Peserta didik dan guru berdiskusi,  membahas bersama latihan mandiri dan ditanggapi oleh peserta didik lainnya. 
    • Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi. 

C. Kegiatan Penutup (20 menit) 

  1. Guru bersama peserta didik membuat simpulan; 
  2. Peserta didik menyusun kesimpulan hasil diskusi kelas pada buku catatan masing-masing; 
  3. Guru melaksanakan tes; 
  4. Guru merefleksi hasil pembelajaran; 
  5. Guru melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; 
  6. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

D. Bahan Ajar 

Contoh teks pangalaman pribadi 

E. Asesmen 

  1. Lembar Observasi Kegiatan Diskusi 
  2. LKPD 
  3. Formatif Pertemuan 1 

F. Refleksi 

  1. Refleksi Peserta Didik 
  2. Refleksi Pendidik 

 G. Lampiran

Selengkapnya Modul Ajar Basa Sunda pokok bahasan menulis cerita pengalaman yang bisa anda amati dan analisis, ditiru dan dimodifikasi sobat GS sesuai satuan pendidikan dan peserta didik yang dihadapi.


Atau bisa anda download pada tombol download dibawah ini :


Demikian Modul ajar Basa Sunda dengan pokok bahasan Menulis cerita pengalaman, semoga bermanfaat

ADH
ADH "Hebatnya seorang guru karena mendidik, dan rekreasi paling indah adalah mengajar" (KH Maimoen Zubair)

Posting Komentar untuk "Menulis Cerita Pengalaman | Modul Ajar Basa Sunda"

Guru Sumedang (GS) adalah praktisi Pendidikan yang berkomitmen untuk kemajuan dunia pendidikan. Artikel,Video dan atau Gambar di situs www.gurusumedang.com kadang bersumber dari media lainnya,GS akan berupaya menuliskan sumbernya, dan HAK CIPTA sepenuhnya dipegang media tersebut.